Sconto del 10% | Codice: FEB10 | Rimanenti
* Non applicabile sui prodotti per la sicurezza sulla neve.
Caricamento...

Salomon QST Echo 106 23/24

32%
Solo %1 rimasto/i
As low as 529,00 € Regular Price 780,00 €
32%
I.V.A. inclusa

Quale lunghezza dello sci

La lunghezza degli sci dipende dal livello, dal peso, dall'altezza, dal tipo di sci e dalle preferenze personali.

La tabella seguente è una linea guida per determinare la giusta lunghezza dello sci in base al tipo di sci e al livello.

Maggiori Informazioni
Dimensioni dello sci 138-106-125
Raggio di sterzata 18m @ 173cm

Panoramica veloce

La descrizione di questo prodotto è stata tradotta automaticamente. Clicca qui per il testo originale.

Il QST Echo 106 è un'evoluzione specifica per il turismo dell'iconica linea QST. Il QST Echo 106 combina un'anima in karuba/pioppo, fibre di basalto superleggere e un ammortizzatore in sughero, per uno sci da backcountry più leggero e vivace. La scelta perfetta per i freerider che puntano a tour più lunghi.

Dettagli

Rocker Camber Rocker
Lo sci è facile da girare grazie al rialzo sia in punta che in coda. Grazie al camber sotto il piede, la vita dello sci offre aderenza sulla neve più dura. Gli sci con questo tipo di profilo amano essere sciati da una posizione più centrata...

Anima in legno
L'anima è costituita da tipi di legno specificamente selezionati che vengono laminati in diverse composizioni in un'anima solida. Questo permette ai progettisti di controllare tutte le caratteristiche dello sci.

Costruzione delle pareti laterali
Strato in PU che sigilla lateralmente la costruzione a strati dello sci e ne aumenta la resistenza. Gli sci con costruzione laterale sono generalmente più stabili in velocità, più vivaci e più resistenti.

Technical details Salomon QST Echo 106
Size157165173181189
Tip width(mm)136137138139140
Waist width(mm)106106106106106
Tail width(mm)123124125126127
Radius - Sidecut(m)1617181920
Weight per ski(g)15301610170017601940