Stock Clearance | Fino al 60% di sconto su sci, snowboard e splitboard della stagione scorsa
Scegli la tua posizione

Black Diamond Impulse 104 23/24

Questo prodotto non è disponibile

Questo prodotto al momento non è disponibile o è stato dismesso. Contatta il nostro servizio clienti per un'alternativa o per una stima dei tempi di consegna.
Al servizio clienti
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Proprietà

Livello

Principiante
Leggermente avanzato
Avanzato
Molto avanzato
Esperto

Carattere

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Curve

Short
Medium
Long
Dettagli importanti
Stagione 2023-2024
Livello Leggermente avanzato, Avanzato, Molto avanzato
Raggio di sterzata 18m @ 179cm
Dimensioni dello sci 136-104-123

In breve

Il Black Diamond Impulse 104 è uno sci freeride per la massima versatilità. L'Impulse è in grado di eseguire curve fluide e di galleggiare nella neve profonda. La costruzione solida mantiene lo sci stabile e umido nelle condizioni più rigide e sui terreni tecnici.

In dettaglio

Rocker Camber Rocker
Lo sci è facile da girare grazie al rialzo sia in punta che in coda. Grazie al camber sotto il piede, la vita dello sci offre aderenza sulla neve più dura. Gli sci con questo tipo di profilo amano essere sciati da una posizione più centrata.

Early Tapered Shape
Il punto più largo della conicità è più vicino al centro, il che accorcia il raggio e rende lo sci più facile da governare.

Anima in legno
L'anima è costituita da tipi di legno specificamente selezionati che vengono laminati in diverse composizioni in un'anima solida. Questo permette ai progettisti di controllare tutte le caratteristiche dello sci.

Piastra dell'attacco in titanio
Una piastra in Titanal sotto l'attacco garantisce la durata della piattaforma di montaggio e il fissaggio immediato dell'attacco allo sci.

Costruzione delle pareti laterali
Uno strato in PU che sigilla la costruzione a strati dello sci sul lato e aggiunge resistenza. Gli sci con costruzione laterale sono generalmente più stabili in velocità, più vivaci e più resistenti.

La descrizione di questo prodotto è stata tradotta automaticamente. Clicca qui per il testo originale.

Specifiche tecniche

Freeride 136 104 123
Tip & Tail Rocker
Tecnico

Caratteristiche

  1. Freeride
    Shape

    Freeride

    The shape of a freeride ski is designed for use off the piste. Its wider platform provides more flotation in soft and deep snow, while helping the ski remain stable and controlled in variable snow conditions.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profilo

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Medium
    Flex

    Medium

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  4. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 18m @ 179cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guida alle taglie

Technical Details Black Diamond Impulse 104

ModelBlack Diamond Impulse 104
Size165172179186
Tip width(mm)135135136137
Waist width(mm)104104104104
Tail width(mm)123123123124
Radius - Sidecut(m)16171819
Weight per ski(g) 1785185019001990