Stock Clearance | Fino al 60% di sconto su sci, snowboard e splitboard della stagione scorsa
Scegli la tua posizione

Faction Prodigy 1 26/27

549,00 €
+ Montaggio gratuito
Aggiungi attacchi
Create un pacchetto sci e approfittate dei nostri prezzi fissi. È possibile specificare le informazioni di montaggio nel carrello o successivamente tramite e-mail.
Bastoncini da sci
Aggiungi un bastoncino da sci a un prezzo bundle vantaggioso con almeno il 20% di sconto sul prezzo di vendita regolare.
Snowcountry Borsa da sci Gratuita
Sacca portasci gratuita con l’acquisto di questo sci. Fino a esaurimento scorte.
check-circle exclamation-circle dots-circle-horizontal
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Proprietà

Livello

Principiante
Leggermente avanzato
Avanzato
Molto avanzato
Esperto

Carattere

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Curve

Short
Medium
Long

Grip

Low
←
•
→
High

Condizioni della neve

Soft
←
•
→
Hard
Dettagli importanti
Stagione 2026-2027
Livello Leggermente avanzato, Avanzato, Molto avanzato
Raggio di sterzata 17m @ 178cm
Dimensioni dello sci 120-88-112
Freestyle Intended Use Park & Pipe, All-Mountain Freestyle
Country of origin BG

In breve

Il Faction Prodigy 1 è uno sci pensato per il park, progettato per sciatori di livello intermedio che cercano versatilità sia sulle piste che sugli ostacoli. Con una larghezza al centro 10 mm inferiore rispetto al Prodigy 2, permette cambi di spigolo più rapidi e una gestione precisa sulle piste battute. Il nucleo in pioppo rinforzato con frassino aumenta la durabilità, dando allo sci la solidità per sopportare forti impatti e l'uso ripetuto nel park. Equilibrato tra giocabilità e stabilità, il Prodigy 1 è ideale per sciatori che stanno sviluppando le proprie abilità freestyle pur continuando a fare giri in pista.

In dettaglio

Rocker Camber Rocker
Lo sci è facile da girare grazie al rialzo sia nella spatola sia nella coda. Grazie al camber sotto il piede, il centro dello sci offre presa su neve dura. Gli sci con questo tipo di profilo preferiscono essere sciati con una posizione più centrale.

Nucleo in pioppo 
Il pioppo è un legno tenero leggero e resistente, noto per la sua elasticità, reattività e assorbimento delle vibrazioni. Usato esclusivamente in questo nucleo dello sci, migliora le prestazioni e fornisce stabilità torsionale per una presa impressionante in discesa.

Stomp pad in carbonio e gomma 
Un rinforzo in carbonio e gomma lungo 600 mm e largo 15 mm è posizionato sotto il piede, appena sopra il bordo, offrendo maggiore resistenza a questo versatile sci all-mountain. Questo strato non solo protegge il nucleo in legno dagli impatti sui rail, ma migliora anche la stabilità e assorbe le vibrazioni sotto gli scarponi, rendendo gli atterraggi più morbidi sia per te che per gli sci.

Lame XL 2,5 mm
Lame extra spesse per garantire che gli sci resistano a maggior usura e durino più a lungo.

Directional Twin
Una coda più stretta rispetto alla spatola che garantisce prestazioni ottimali in discesa. La twin-tip nella coda favorisce la giocabilità e una posizione freestyle, quindi lo sci in switch non è affatto un problema. 

Sciancratura ellittica 
La sciancratura ellittica consiste in un raggio più lungo sotto il piede e raggi più corti nella spatola e nella coda dello sci. Il raggio lungo sotto il piede permette pivot più rapidi e semplici, mentre i raggi più corti in spatola e coda facilitano l'entrata in curva. Questa sciancratura consente una vasta gamma di lunghezze e angoli di curva e di posizioni di montaggio.

Costruzione sidewall
Un resistente fianco in PU sigilla e protegge la costruzione stratificata dello sci aggiungendo resistenza strutturale. Migliorando il trasferimento di potenza dallo sciatore ai bordi, la costruzione sidewall offre migliore presa di spigolo, maggiore stabilità ad alta velocità e una maneggevolezza più precisa. Inoltre aumenta la durata e la resistenza agli impatti per prestazioni durature.

Faction Mounting Guide
La raccomandazione del Faction Collective sul punto di montaggio: una sottile variazione nella posizione di montaggio può migliorare notevolmente la tua esperienza di sci.

Newschool +3 cm: cerchi uno sci giocoso per uno stile ispirato al twin-tip.

Progressive +1,5 cm: ottima versatilità, carving e slashing, il meglio di entrambi i mondi.

Classic offre prestazioni ottimali nel carving e galleggiamento in neve profonda.


La descrizione di questo prodotto è stata tradotta automaticamente. Clicca qui per il testo originale.

Specifiche tecniche

Freestyle 120 88 112
Tip & Tail Rocker
Tecnico

Caratteristiche

  1. Freestyle
    Shape

    Freestyle

    The shape of a freestyle ski is designed for tricks, jumps and creative use of the terrain. Its shape keeps the ski agile and easy to steer, while supporting switch skiing and use in the park.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profilo

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Performance Woodcore
    Ski core

    Performance Woodcore

    Developed to provide more support, precision and stability. This gives the ski a more direct and powerful character, especially at higher speeds and during technical skiing.

  4. Hybrid Cap Sidewall
    Side wall

    Hybrid Cap Sidewall

    Combines sidewall and cap construction within the same ski. The sidewall is used where direct power transfer is desired, while the cap construction on other sections can help reduce weight and create a more accessible skiing feel.

  5. Stomp Pad
    Core Tech

    Stomp Pad

    Local reinforcement around the area underfoot and the binding. It is designed to handle high loads and hard landings, giving this part of the ski additional support and durability.

  6. Medium
    Flex

    Medium

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  7. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 17m @ 178cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guida alle taglie

Faction Prodigy 1

Size158164171178184
Tip width(mm)120120120120120
Waist width(mm)8888888888
Tail width(mm)112112112112112
Radius - Sidecut(m)1315161719
Weight per ski(g)15001580164017501800