Stock Clearance | Fino al 60% di sconto su sci, snowboard e splitboard della stagione scorsa
Scegli la tua posizione

Armada Antimatter 88 26/27

549,95 €
499,00 €
+ Montaggio gratuito
Aggiungi attacchi
Create un pacchetto sci e approfittate dei nostri prezzi fissi. È possibile specificare le informazioni di montaggio nel carrello o successivamente tramite e-mail.
Bastoncini da sci
Aggiungi un bastoncino da sci a un prezzo bundle vantaggioso con almeno il 20% di sconto sul prezzo di vendita regolare.
Snowcountry Borsa da sci Gratuita
Sacca portasci gratuita con l’acquisto di questo sci. Fino a esaurimento scorte.
check-circle exclamation-circle dots-circle-horizontal
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Proprietà

Livello

Principiante
Leggermente avanzato
Avanzato
Molto avanzato
Esperto

Carattere

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Curve

Short
Medium
Long

Grip

Low
←
•
→
High

Condizioni della neve

Soft
←
•
→
Hard
Dettagli importanti
Stagione 2026-2027
Livello Avanzato, Molto avanzato, Esperto
Raggio di sterzata 17m @ 168cm
Dimensioni dello sci 130-88-111

In breve

L'Armada AntiMatter 88 è uno sci all-mountain sportivo per sciatori avanzati che sciano principalmente in pista ma non vogliono essere limitati a uno sci tradizionale da pista. Grazie alla combinazione della costruzione Speed Metal Titanal e di una forma moderna, lo sci offre ottima tenuta, stabilità e sicurezza ad alte velocità, pur risultando sorprendentemente agile e giocoso. L'AntiMatter 88 dà il meglio su piste compatte e in condizioni di neve ordinarie, dove invita a curve dinamiche e a uno stile di sci attivo. Se cerchi ampia capacità di galleggiamento nella neve profonda, modelli più larghi della serie AntiMatter sono più indicati. Questo sci è stato sviluppato per chi vuole combinare potenti prestazioni in pista con la moderna versatilità all-mountain.

In dettaglio

Rocker in punta per sci da pista

Anima in pioppo
Un'anima in legno di pioppo al 100% crea uno sci stabile e prevedibile ma allo stesso tempo potente in tutte le condizioni di neve. 

All-mountain Edge 2.1
Lama in acciaio robusta, adattata al tipo di sci. L'Allmountain 2.1 è una lama in acciaio termicamente rinforzata con il perfetto equilibrio tra durata e sensazione di sciata.

AR100 Sidewall
Sidewall a tutta lunghezza sul 100% dello sci per fornire la massima rigidità torsionale e tenuta del bordo.


 

La descrizione di questo prodotto è stata tradotta automaticamente. Clicca qui per il testo originale.

Specifiche tecniche

Piste 130 88 111
Tip & Tail Rocker
Tecnico

Caratteristiche

  1. Piste
    Shape

    Piste

    The shape of a piste ski is designed for groomed slopes. Its narrower platform allows quick edge-to-edge transitions and precise turn initiation, with a strong focus on grip and control on firm snow.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profilo

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Woodcore
    Ski core

    Woodcore

    Provides a natural combination of damping, rebound and support. This gives the ski a predictable and balanced feel in different conditions.

  4. Directional
    Ski outline

    Directional

    Features a longer and generally wider tip than tail, with the sidecut positioned further back. This makes the shape clearly focused on forward skiing and provides more support and direction when entering and exiting a turn.

  5. Full Sidewall
    Side wall

    Full Sidewall

    Uses a vertical sidewall along almost the entire length of the ski. This provides direct power transfer to the steel edges and is commonly used on skis where precision, edge grip and support are important.

  6. Carbon
    Core Tech

    Carbon

    Lightweight carbon reinforcement can add stiffness and a more direct response without adding much weight. This helps the ski remain light while still providing support, although the exact effect depends strongly on the amount and placement of the carbon.

  7. Medium
    Flex

    Medium

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  8. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 17m @ 168cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guida alle taglie

Armada Antimatter 88

Size160168176184
Tip width(mm)128130131132
Waist width(mm)88888888
Tail width(mm)110111112113.4
Radius - Sidecut(m)16.216.717.217.7
Weight per ski(g)1450157516751800