Sconto del 10% | Codice: FEB10 | Rimanenti
* Non applicabile sui prodotti per la sicurezza sulla neve.
Caricamento...

Black Crows Serpo 23/24

16%
Solo %1 rimasto/i
As low as 699,00 € Regular Price 829,95 €
I.V.A. inclusa

Quale lunghezza dello sci

La lunghezza degli sci dipende dal livello, dal peso, dall'altezza, dal tipo di sci e dalle preferenze personali.

La tabella seguente è una linea guida per determinare la giusta lunghezza dello sci in base al tipo di sci e al livello.

Maggiori Informazioni
Dimensioni dello sci 131-93-115
Raggio di sterzata 20m @ 180.1cm

Panoramica veloce

La descrizione di questo prodotto è stata tradotta automaticamente. Clicca qui per il testo originale.

Il Black Crows Serpo è uno sci vivace per il carving in pista e per i fuoripista. Con 93 mm alla base, è un buon carver e ama giocare con il terreno. Il Serpo ha un flex tollerante ma anche una risposta diretta grazie allo strato di titanio che garantisce aderenza e stabilità. Con tutto ciò, dimostra che le prestazioni non devono cancellare il piacere del gioco.

Dettagli

Rocker Camber Small Rise
Gli sci con rocker in punta, camber al centro e piccolo rialzo in coda sono molto versatili. Lo sci è facile da girare e il camber sotto il piede gli conferisce aderenza sulla neve più dura. La coda è leggermente rialzata, ma non è un rocker completo. In questo modo si ottiene una combinazione equilibrata di facilità di curva e carving, senza compromettere la stabilità.

Anima in legno
L'anima è costituita da tipi di legno specificamente selezionati che vengono laminati in diverse composizioni in un'anima solida. Questo permette ai progettisti di controllare tutte le caratteristiche dello sci.

Titanal
Un metallo composito composto principalmente da alluminio, noto per la sua rigidità torsionale e la sua durata. L'aggiunta di uno strato di Titanal alla costruzione dello sci garantisce stabilità in velocità, resistenza e smorzamento.

Fibra di vetro
Offre un flex personalizzato con maggiore resistenza torsionale e stabilità.

Costruzione Cap
Uno sci con costruzione Cap ha un topsheet che si estende oltre il bordo dello sci fino alla lamina d'acciaio. Gli sci con costruzione Cap sono generalmente leggeri, più economici e offrono una buona protezione contro i danni del topsheet.

Costruzione Sidewall
Uno strato di PU che sigilla la costruzione a strati dello sci sul lato e aggiunge resistenza. Gli sci con costruzione sidewall sono generalmente più stabili in velocità, più vivaci e più resistenti.

Technical Details Black Crows Serpo
Size168.2174.1180.1186.3
Tip width(mm)129131131132
Waist width(mm)93939393
Tail width(mm)113115115115
Radius - Sidecut(m)20202020
Weight per ski(g)1725175018252000