Sconto del 10% | Codice: FEB10 | Rimanenti
* Non applicabile sui prodotti per la sicurezza sulla neve.
Caricamento...

K2 Wayback 84 22/23

45%
Solo %1 rimasto/i
As low as 236,47 € Regular Price 429,95 €
45%
I.V.A. inclusa

Quale lunghezza dello sci

La lunghezza degli sci dipende dal livello, dal peso, dall'altezza, dal tipo di sci e dalle preferenze personali.

La tabella seguente è una linea guida per determinare la giusta lunghezza dello sci in base al tipo di sci e al livello.

Maggiori Informazioni
Dimensioni dello sci 118-84-106
Raggio di sterzata 20m @ 174 cm

Panoramica veloce

La descrizione di questo prodotto è stata tradotta automaticamente. Clicca qui per il testo originale.

Il K2 Wayback 82 vi permette di muovere i primi passi nel backcountry senza spendere troppo. Presenta tutte le famose caratteristiche dello sci Wayback, tranne il carbonio e il relativo prezzo.

Dettagli

Rocker Camber Small Rise

Gli sci con rocker in punta, camber al centro e un piccolo rialzo in coda sono molto versatili. Lo sci è facile da girare e il camber sotto il piede gli conferisce aderenza sulla neve più dura. La coda è leggermente rialzata, ma non è un rocker completo. In questo modo si ottiene una combinazione equilibrata di facilità di curva e carving, senza compromettere la stabilità.


Anima in legno
L'anima è costituita da tipi di legno specificamente selezionati e laminati in diverse composizioni in un'anima solida. Questo permette ai progettisti di controllare tutte le caratteristiche dello sci.


Topsheet idrofobico
Materiale idrofobo per lo spargimento della neve che aiuta a prevenire l'accumulo di neve.

Costruzione delle pareti laterali
Strato in PU che sigilla la costruzione a strati dello sci sul lato e aggiunge resistenza. Gli sci con costruzione laterale sono generalmente più stabili in velocità, più vivaci e più resistenti.

Technical Details K2 Wayback 84
Size146153160167174
Tip width(mm)118118118118118
Waist width(mm)8484848484
Tail width(mm)106106106106106
Radius - Sidecut(m)13.214.716.317.819.8
Weight per ski(g)1124116812121287