Vendita del giorno più lungo | Fino al 60% di sconto | Rimanenti >>>
Caricamento...

Blizzard Hustle 9 23/24

50%
Solo %1 rimasto/i
As low as 325,00 € Regular Price 649,95 €
50%
I.V.A. inclusa

Quale lunghezza dello sci

La lunghezza degli sci dipende dal livello, dal peso, dall'altezza, dal tipo di sci e dalle preferenze personali.

La tabella seguente è una linea guida per determinare la giusta lunghezza dello sci in base al tipo di sci e al livello.

Maggiori Informazioni
Dimensioni dello sci 128-94-117
Raggio di sterzata 17m @ 180cm

Panoramica veloce

La descrizione di questo prodotto è stata tradotta automaticamente. Clicca qui per il testo originale.

Leggeri in salita e incredibilmente stabili in discesa, gli sci Blizzard Hustle colmano il divario tra gli sci da turismo Lightweight Zero G e i solidi Rustler Freeride. Grazie all'anima in legno TrueBlend Free e al supporto in carbonio, lo sci è umido, stabile e leggero. Il Blizzard Hustle non scende a compromessi in nessun punto della vostra esperienza sciistica. Scegliete il Blizzard Hustle 9 se volete uno sci da turismo potente o uno sci all-mountain leggero.

Dettagli

Rocker Camber Small Rise
Gli sci con rocker in punta, camber al centro e piccolo rialzo in coda sono molto versatili. Lo sci è facile da girare e il camber sotto il piede gli conferisce aderenza sulla neve più dura. La coda è leggermente rialzata, ma non è un rocker completo. In questo modo si ottiene una combinazione equilibrata di facilità di virata e carving, senza compromettere la stabilità.


Costruzione Freeride Backcountry


Il nucleo in legno Trueblend Free
Il Trueblend Free Woodcore posiziona in modo specifico tre diverse densità di legno per formare un'anima di legno progettata appositamente per ottimizzare la flessione dello sci e offrire una sensazione di fluidità ed equilibrio. Questa miscela di diverse densità di legno crea tre zone di flex distinte: una zona di flex più morbida nelle aree della punta e della coda, che facilita l'inizio e il rilascio delle curve, una zona di flex medio davanti e dietro l'attacco, che aiuta a garantire sicurezza e controllo, e infine una zona di flex più rigida al centro, sotto l'attacco, che garantisce una perfetta presa di spigolo e stabilità. I legni Trueblend sono progettati per fornire la giusta quantità di ciò che serve, prestazioni, controllo e sicurezza, per fare ciò che si vuole, quando si vuole, ovunque in montagna.


Carbonio D.R.T.
"Dynamic Release Technology" è una tecnologia di rilascio dinamico dell'energia per la categoria degli sci freeride/backcountry. La D.R.T. fonde la fibra di carbonio con la fibra di vetro per offrire un sostegno migliore, più sicurezza e maggiori prestazioni senza compromettere il divertimento.

La resistenza e la leggerezza della fibra di carbonio garantiscono:
- ammortizzazione leggera
- stabilità e controllo"


Costruzione dei fianchi
Uno strato di PU che sigilla la costruzione a strati dello sci sul lato e aggiunge resistenza. Gli sci con costruzione laterale sono generalmente più stabili in velocità, più vivaci e più resistenti.

Technical Details Blizzard Hustle 9

Size157164172180188
Tip width(mm)123124124.5127.5128
Waist width(mm)9292929494
Tail width(mm)113114114.5117117.5
Radius - Sidecut(m)131415.51718.5
Weight per ski(g)13701520165018001860